Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia

 
 FAQFAQ   PencarianPencarian   AnggotaAnggota   GroupGroup   PendaftaranPendaftaran 
 ProfilProfil   Login ke Pesan Pribadi AndaLogin ke Pesan Pribadi Anda   LoginLogin 

Software Payroll Indonesia

PPh 21 yang dibiayakan

 
Kirim topik baru   Kirim balasan    Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia -> PPh 21
Topik sebelumnya :: Topik selanjutnya  
Pengirim Message
reynold



Sejak: 15 Ags 2008
Post: 28

PostDikirim: Min Mar 22, 2009 8:16 am    Judul: PPh 21 yang dibiayakan Balas dengan kutipan

Dear all,

Mohon pencerahan bagi yang pemula ini.....

Perusahaan membiayakan PPh 21, tentu akan dikoreksi oleh fiskus pada pemeriksaan nantinya pada struktur biaya perusahaan...
Mohon pencerahan, apakah PPh 21 yang telah dibiayakan itu menjadi tambahan penghasilan bagi si karyawan sehingga harus dihitung kembali pajak yang terutang atas diri karyawan pada akhir tahun???
Atau hanya dikoreksi saja oleh fiskus pada struktur biaya perusahaan, tetapi tidak menambah pendapatan si karyawan karena telah dihitung PPh 21 terutang setiap bulan oleh perusahaan???

Atas pecerahan yang diberikan, saya ucapkan terima kasih....

Best Regards,


Reynold
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
yanto_fl



Sejak: 05 Feb 2009
Post: 30
Lokasi: jakarta

PostDikirim: Sen Mar 23, 2009 5:14 am    Judul: Balas dengan kutipan

PPh Pasal 21 dipungut dan disetorkan oleh pemberi kerja/penyelenggara kegiatan kepada negara. Karyawan akan menerima bukti potong 1721 A1 atas pemotongan penghasilan yang diterima tersebut.

Atas PPh yang dipotong tersebut jika :
1. Ditanggung pemberi kerja, maka menjadi non deductable expense di
badanya.
2. Ditanggung karyawan, maka menjadi deductable.
3. sedangkan metode gross up (pajak terutang dijadikan tunjangan PPh)
maka deductable.

Jadi jika pph ditanggung perusahaan, maka seharusnya dalam SPT Badan dikoreksi. Apabila fiskus yang menemukan dan meminta WP untuk mengoreksi biaya pajak penghasilan tersebut, tidak menambah penghasilan karyawan tsb..juga tdk perlu diperhitungkan kembali.

Semoga membantu,...
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
Desta Sukara



Sejak: 12 Apr 2009
Post: 5

PostDikirim: Sab Apr 18, 2009 3:42 pm    Judul: Balas dengan kutipan

Setuju

Fiskus akan melakukan rekonsiliasi atas PPh 21 tersebut antara GL dengan SPT Masa. Atas selisih tersebut hanya sebagai dasar SKPKB/SKPLB. Jadi tidak merubah apa".
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi Yahoo ID
putu_agus08



Sejak: 22 Nov 2008
Post: 67
Lokasi: dps-jpr-koe

PostDikirim: Jum Apr 24, 2009 12:36 am    Judul: Re: PPh 21 yang dibiayakan Balas dengan kutipan

[quote="reynold"]Dear all,

Mohon pencerahan bagi yang pemula ini.....

Perusahaan membiayakan PPh 21, tentu akan dikoreksi oleh fiskus pada pemeriksaan nantinya pada struktur biaya perusahaan...
Mohon pencerahan, apakah PPh 21 yang telah dibiayakan itu menjadi tambahan penghasilan bagi si karyawan sehingga harus dihitung kembali pajak yang terutang atas diri karyawan pada akhir tahun???
Atau hanya dikoreksi saja oleh fiskus pada struktur biaya perusahaan, tetapi tidak menambah pendapatan si karyawan karena telah dihitung PPh 21 terutang setiap bulan oleh perusahaan???

membantu menambahkan sedikit,
ada 2 karakteristik pph 21 (pegawai) yg bisa diberlakukan oleh suatu entitas :
1. pph 21 ditanggung perusahaan
2. tunjangan pph 21

penjelasan :
1. Bersifat undeductible expnses/tidak bisa dibiayakan bagi entitas dan bukan income bgi pegawai.
2. Bersifat deductible/bisa dibiayakan bagi entitas (gross up method) dan merupakan income bagi pegawai.

untuk angka 1,terjadi koreksi fiskal + dan angka 2 tidak ada koreksi

semoga bermanfaat,

SALAM DAMAI SELALU
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi Yahoo ID
ekodokcell



Sejak: 13 Ags 2011
Post: 1

PostDikirim: Sen Ags 15, 2011 12:32 pm    Judul: Balas dengan kutipan

Setuju

Fiskus akan melakukan rekonsiliasi atas PPh 21 tersebut antara GL dengan SPT Masa
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
Tampilan pesan sebelumnya:   
Kirim topik baru   Kirim balasan    Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia -> PPh 21 Zona waktu menurut GMT
Halaman 1 dari 1

 
Navigasi:  
Anda tidak dapat mengirim topik
Anda tidak dapat menjawab topik
Anda tidak dapat mengubah pesan Anda
Anda tidak dapat menghapus pesan Anda
Anda tidak dapat mengikuti polling


Powered by www.pajak.net © 2005-2007