Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia

 
 FAQFAQ   PencarianPencarian   AnggotaAnggota   GroupGroup   PendaftaranPendaftaran 
 ProfilProfil   Login ke Pesan Pribadi AndaLogin ke Pesan Pribadi Anda   LoginLogin 

Software Payroll Indonesia

PPh atas jasa konstruksi

 
Kirim topik baru   Kirim balasan    Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia -> PPh Final
Topik sebelumnya :: Topik selanjutnya  
Pengirim Message
reynold



Sejak: 15 Ags 2008
Post: 28

PostDikirim: Min Mar 22, 2009 8:48 am    Judul: PPh atas jasa konstruksi Balas dengan kutipan

Dear All,

Perusahaan melakukan transaksi jasa pelaksanaan konstruksi dengan beberapa CV. Tetapi, sewaktu ingin melaporkan pemotongan tersebut..ada sebuah CV yang belum memberikan NPWP kepada kami padahal CV tersebut telah dikenakan pemotongan sebesar 2% dari jumlah penghasilan bruto.

Mohon pencerahan dari kawan-kawan sekalian...

Tindakan apa yang sebaiknya dilakukan oleh pihak perusahaan???

1. Apakah tetap melaporkan pemotongan tersebut, dengan daftar bukti pemotongan yang tercantum nama CV tsb tanpa NPWP dengan besar pemotongan 2 %??? bila ini terjadi dan kontraktor tidak memiliki NPWP, tentunya akan terjadi kurang potong.....

2. Apakah tetap melaporkan pemotongan tsb tanpa CV tersebut, yang mengakibatkan terlambat lapor???

Atas pencerahan dari kawan-kawan sekalian, saya ucapkan terima kasih...


Best Regards,


Reynold
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
yanto_fl



Sejak: 05 Feb 2009
Post: 30
Lokasi: jakarta

PostDikirim: Rab Mar 25, 2009 9:40 am    Judul: Balas dengan kutipan

Pengalaman saya di perusahaan kontraktor, jika tidak memiliki NPWP atau telat memberikan NPWP padahal sudah dikonfirmasi akan saya potong akan saya potong dgn tarif tertinggi 4% (Tidak memiliki klasifikasi usaha).

Tetapi jangan lupa, sekarang yang tidak memiliki NPWP dikenakan tarif pemotongan lebih tinggi 100% dari tarif yg berlaku.

SPM nya tetap saya laporkan dengan mengosongkan nomor NPWP CV tsb. Sehingga saya tdk telat lapor.

Semoga membantu,...
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
reynold



Sejak: 15 Ags 2008
Post: 28

PostDikirim: Rab Mar 25, 2009 10:29 am    Judul: Balas dengan kutipan

Dear Mas Yanto,

Terima kasih atas sarannya. Apakah mas yanto punya referensi atau dasar hukum tentang tarif tertinggi 100% untuk yang tidak memiliki NPWP untuk Pajak Penghasilan Pasal 4 ayat 2. Karena saya coba cari di UU 36/2008, PP 51/2008, PMK 187/2008 dan SE 05/2008 tidak menyatakan hal tersebut sehingga saya menjadi ragu untuk memotong 8% untuk yang tidak memiliki NPWP.

Tarif tertinggi hanya mengatur PPh pasal 23.

Atas pencerahannya, saya ucapkan terima kasih....


Best Regards,


Reynold
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
yanto_fl



Sejak: 05 Feb 2009
Post: 30
Lokasi: jakarta

PostDikirim: Jum Mar 27, 2009 5:10 am    Judul: Balas dengan kutipan

Iya benar kenaikan 100% sejauh ini hanya untuk PPh 21 dan PPh pasal 23.

Thanks'
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
yanto_fl



Sejak: 05 Feb 2009
Post: 30
Lokasi: jakarta

PostDikirim: Jum Mar 27, 2009 5:18 am    Judul: Balas dengan kutipan

Ralat PPh 21 20%
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
Tampilan pesan sebelumnya:   
Kirim topik baru   Kirim balasan    Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia -> PPh Final Zona waktu menurut GMT
Halaman 1 dari 1

 
Navigasi:  
Anda tidak dapat mengirim topik
Anda tidak dapat menjawab topik
Anda tidak dapat mengubah pesan Anda
Anda tidak dapat menghapus pesan Anda
Anda tidak dapat mengikuti polling


Powered by www.pajak.net © 2005-2007