Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia

 
 FAQFAQ   PencarianPencarian   AnggotaAnggota   GroupGroup   PendaftaranPendaftaran 
 ProfilProfil   Login ke Pesan Pribadi AndaLogin ke Pesan Pribadi Anda   LoginLogin 

Software Payroll Indonesia

Mohon informasinya

 
Kirim topik baru   Kirim balasan    Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia -> Aspek Perpajakan
Topik sebelumnya :: Topik selanjutnya  
Pengirim Message
sean



Sejak: 11 Sep 2008
Post: 2
Lokasi: Surabaya

PostDikirim: Kam Sep 11, 2008 3:21 am    Judul: Mohon informasinya Balas dengan kutipan

Mohon informasinya untuk pertanyaan berikut :

1. Jika PT A memiliki saham PT. B dan kemudian menjual saham PT. B di Bursa saham, apakah atas selisih laba yang diperoleh PT A terhutang pajak tidak di PT A ?

2. Jika PT A mempunyai penyertaan saham diatas 25 % atas PT B, menurut ketentuan PSAK harusnya dikonsolidasikan laporan keuangannya, apakah memang benar harus dikonsolidasikan ? trus bagaimana dengan laporan pajaknya ?

Thanks
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi Yahoo ID
petrus19



Sejak: 09 Jan 2009
Post: 15
Lokasi: jakarta

PostDikirim: Sen Jan 19, 2009 10:26 am    Judul: Re: Mohon informasinya Balas dengan kutipan

[quote="sean"]Mohon informasinya untuk pertanyaan berikut :

1. Jika PT A memiliki saham PT. B dan kemudian menjual saham PT. B di Bursa saham, apakah atas selisih laba yang diperoleh PT A terhutang pajak tidak di PT A ?

2. Jika PT A mempunyai penyertaan saham diatas 25 % atas PT B, menurut ketentuan PSAK harusnya dikonsolidasikan laporan keuangannya, apakah memang benar harus dikonsolidasikan ? trus bagaimana dengan laporan pajaknya ?

Thanks[/quote]

Pendapat saya atas pertanyaan Mr Sean :
1. Penjualan saham di bursa efek indonesia dikenakan PPh bersifat final sehingga apabila telah dikenakan PPh bersifat final maka laba atau rugi PT A pada saat menjual saham tersebut tidak perlu digabungkan/diperhitungkan lagi dengan laba/rugi dari kegiatan usaha.
2. Berdasarkan ketentuan perpajakan bahwa antara PT A dan PT B terdapat hubungan istimewa sebagaimana diatur dalam Pasal 18 ayat 4 UU PPh. Dalam ketentuan perpajakan baik PT A maupun PT B memiliki kewajiban perpajakan masing-masing. Jadi meskipun secara akuntansi harus dikonsolidasi tetapi untuk laporan pajaknya dilakukan masing-masing Wajib Pajak.

Demikian penjelasan yang dapat saya berikan.

Best Regards
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi Kirim email Yahoo ID
Tampilan pesan sebelumnya:   
Kirim topik baru   Kirim balasan    Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia -> Aspek Perpajakan Zona waktu menurut GMT
Halaman 1 dari 1

 
Navigasi:  
Anda tidak dapat mengirim topik
Anda tidak dapat menjawab topik
Anda tidak dapat mengubah pesan Anda
Anda tidak dapat menghapus pesan Anda
Anda tidak dapat mengikuti polling


Powered by www.pajak.net © 2005-2007