Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia

 
 FAQFAQ   PencarianPencarian   AnggotaAnggota   GroupGroup   PendaftaranPendaftaran 
 ProfilProfil   Login ke Pesan Pribadi AndaLogin ke Pesan Pribadi Anda   LoginLogin 

Jual Beli Mobil Bekas

Tarif Pajak Untuk Jasa Profesi/Konsultan

 
Kirim topik baru   Kirim balasan    Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia -> PPh 23/26
Topik sebelumnya :: Topik selanjutnya  
Pengirim Message
konsultanpajak



Sejak: 13 Jul 2006
Post: 40

PostDikirim: Sab Jul 15, 2006 10:37 am    Judul: Tarif Pajak Untuk Jasa Profesi/Konsultan Balas dengan kutipan

Saya ingin menanyakan berapa tarif pemotongan pajak atas jasa konsultan? Bagaimana jika jasa konsultan tersebut diberikan oleh perorangan?
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
konsultanpajak



Sejak: 13 Jul 2006
Post: 40

PostDikirim: Sab Jul 15, 2006 10:38 am    Judul: Balas dengan kutipan

Besarnya perkiraan penghasilan neto atas imbalan jasa profesi adalah 50%. Sedangkan tarif pajaknya adalah sebesar 15% dari perkiraan penghasilan neto sehingga tarif efektif PPh Pasal 23 yang berlaku untuk imbalan jasa profesi adalah 7,5% (15% x 50%) dari jumlah imbalan bruto.

Ketentuan pemotongan PPh atas jasa profesi/konsultan harus memperhatikan siapa yang memberikan jasanya, apakah orang pribadi atau berbentuk badan. Selain itu juga perlu memperhatikan status Wajib Pajak yang memberikan jasa, apakah Wajib Pajak Dalam Negeri atau Wajib Pajak Luar Negeri.

a. Jika jasa profesi/konsultan (kecuali konsultan konstruksi) dilakukan oleh WP Badan dalam negeri, maka dikenakan pemotongan PPh Pasal 23 dengan tarif efektif 7,5% dari jumlah penghasilan bruto (baca Keputusan Direktur Jenderal Pajak Nomor: KEP-170/PJ./2002).
b. Jika jasa profesi/konsultan (kecuali konsultan konstruksi) dilakukan oleh WP Orang Pribadi dalam negeri dikenakan pemotogngan PPh Pasal 21 dengan tarif efektif 7,5% dari jumlah penghasilan bruto (baca Keputusan Direktur Jenderal Pajak Nomor: KEP-545/PJ./2000).
c. Jika jasa profesi/konsultan (kecuali konsultan konstruksi) dilakukan oleh Wajib Pajak Luar Negeri dikenakan pemotongan PPh Pasal 26 dengan tarif 20% dari penghasilan bruto atau berdasarkan ketentuan Tax Treaty (P3B) apabila terdapat perjanjian penghindaran pajak berganda antara Indonesia dengan negara tempat kedudukan WP Luar Negeri tersebut (sesuai Pasal 26 UU Nomor 17 Tahun 2000).

Harus diperhatikan bahwa kesamaan tarif antara PPh Pasal 21 dengan PPh Pasal 23 atas jasa profesi (tenaga ahli) sebesar 7,5% dari penghasilan bruto, tidak berarti bahwa pemotongan dilakukan tanpa memperhatikan pihak yang menerima penghasilannya.
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
freeyork



Sejak: 21 Jun 2007
Post: 54

PostDikirim: Kam Jun 21, 2007 6:32 pm    Judul: Balas dengan kutipan

Lha ini lagi....Konsultanpajak JAWAB Konsultanpajak
Maxudnya apa yaa....
atau cuma mau nge-test posting....

Bingung aku.....




_______________________________________________________________
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
titi_rh



Sejak: 22 Ags 2007
Post: 1
Lokasi: jakarta

PostDikirim: Rab Ags 22, 2007 4:52 am    Judul: Balas dengan kutipan

heheheee...daku juga binun...mungkin maksudnya..si konsultan pajak mau memberitahukan informasi mengenai tarif PPh untuk konsultan....gitu kali yaaaa.... :D
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi Yahoo ID
imel



Sejak: 14 Sep 2007
Post: 2
Lokasi: Jakarta Selatan

PostDikirim: Kam Apr 03, 2008 7:51 am    Judul: Balas dengan kutipan

Saya memakai jasa translator (berbentuk CV), harusnya dikenakan pph 23 apa pph 21, ya?
Setahu saya sih dikenakan pph 23, or apakah bisa juga dikenakan pph 21?

mohon infonya. Makasih.
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi Kunjungi situs pengirim Yahoo ID
plankton



Sejak: 08 Mei 2008
Post: 2

PostDikirim: Sel Mei 13, 2008 8:43 am    Judul: Balas dengan kutipan

masuk dalam aturan PPH 23, karena dalam klausul aturan Pemotongan PPh 21/26 terdapat pasal yang menyebutkan bahwa apabila pemberi penghasilan (supplier) mempunyai pegawai, maka masuk dalam aturan yg diatur dalam PPh 23.
Berhubung dalam Per-70/PJ./2007 jasa penterjemah tidak masuk dalam daftar, maka tidak perlu dipotong PPh 23.

-Plankton-
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi
didiet_hp



Sejak: 03 Mei 2007
Post: 16
Lokasi: Surabaya

PostDikirim: Jum Mei 23, 2008 10:33 am    Judul: Balas dengan kutipan

betul,masuk pph 23 kalo badan hukum..

salam
www.pajakindonesia.com
Kembali Ke Atas
Lihat profil user Kirim pesan pribadi Kunjungi situs pengirim Yahoo ID
Tampilan pesan sebelumnya:   
Kirim topik baru   Kirim balasan    Indeks Forum Forum Diskusi Accounting & Pajak Indonesia -> PPh 23/26 Zona waktu menurut GMT
Halaman 1 dari 1

 
Navigasi:  
Anda tidak dapat mengirim topik
Anda tidak dapat menjawab topik
Anda tidak dapat mengubah pesan Anda
Anda tidak dapat menghapus pesan Anda
Anda tidak dapat mengikuti polling


Powered by www.pajak.net © 2005-2007